Изготовление полочки для мелочей своими руками

Изготовление полочки для мелочей своими руками Своими руками

Итак, изготавливали мы полочку настенную для книг, статуэток и разных сувениров. После покупки квартиры свободных средств у нас практически не осталось, а мебели практически и не было никогда своей, так как раньше мы жилье снимали, смысла покупать её просто не было.

После переезда в свою новую квартиру мы осознали, что вещей у нас достаточно много, а мебели практически нет. Начинать решили с малого. С полочки в частности. Причин было несколько: первая — материала, имевшегося в наличии, и пригодного для её изготовления было немного, вторая — опыта изготовления мебели не было практически никакого, третья — нам необходимо было разобрать картонную коробку с мелочевкой, о которую мы спотыкались всякий раз на пути в спальню.

Оговорюсь сразу, мы не претендуем на то, что наша полка эталон вкуса или концентрация эстетизма и смелой дизайнерской мысли. Смотрите на нашу работу со снисхождением к новичкам. Я выкладываю этот материал здесь, чтобы кто-то нерешительный, увидев нашу работу, вдохновился на подвиги и поверил в себя. Всё получится, верьте в свои силы!

Вам понадобится: обработанные еловые доски (у нас это были остатки от постройки гаража), саморезы, двухкомпонентная краска, лобзик, веревка, мебельные ручки, патрон (новый, купили примерно за 15 рублей), энергосберегающая ультрафиолетовая лампочка (была в запасах), алюминиевая трубка (ненужная деталь из гаража), вилка с проводом (от старого утюга), шуруповерт, сверла по дереву, карандаш, линейка, уголок, рулетка, крепление настенное (похоже на уголки).

Первый этап — нарисовать на бумаге как будет выглядеть Ваша полка, так сказать сделать проект.

Второй этап — сообразно имеющейся доске определиться с размерами.

Третий этап — разметить доски при помощи измерительных инструментов согласно Вашим размерам.

Четвертый этап — выпилить при помощи лобзика необходимые детали.

Пятый этап — скрепляете конструкцию с помощью шуруповерта саморезами.

Шестой этап – устанавливаете патрон, убираете провод в алюминиевую трубку.

Седьмой этап – покраска. Без него вполне можно обойтись. Мы сначала думали просто лаком её покрыть, но остатков лака (после ремонта в детской комнате) было мало, а остатков краски вполне достаточно. Поэтому мы свою полку покрасили.

К сожалению, мысль фотографировать процесс нас посетила уже в процессе покраски.

Вот, что у нас получилось к покраске:
Изготовление полочки для мелочей своими руками Изготовление полочки для мелочей своими руками Изготовление полочки для мелочей своими руками

 

 

 

 

А вот уже сама покраска:
Изготовление полочки для мелочей своими руками Изготовление полочки для мелочей своими руками

 

 

 

 

 

 

 

 

Краска у нас была в баллончиках с распылителем, три разных цвета, с разными эффектами. Что из этого получилось смотрите сами. Вот боковая стенка полки:
Изготовление полочки для мелочей своими руками Изготовление полочки для мелочей своими руками

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура краски похожа на шероховатую каменную поверхность. А это «ножки» фонарика, здесь другая уже краска, с эффектом растрескивания:
Изготовление полочки для мелочей своими руками Изготовление полочки для мелочей своими руками

 

 

 

 

 

 

 

 

На внутренние поверхности пошли остатки краски чуть потемнее, но с таким же эффектом состаренной поверхности.

Вот что получилось у нас в итоге:
Изготовление полочки для мелочей своими руками

Изготовление полочки для мелочей своими руками

Не обращайте пожалуйста внимание на количество «раритетной» чепухи на полке. Все эти вещи раньше аккуратно располагались в нескольких шкафах мебельной стенки.

Теперь, пока шкафов у нас нет, все эти вещи живут на полочке. В дальнейшем предполагается использовать её только для фарфоровых статуэток. Вот такая стройка века!

Не судите строго, это был наш первый опыт изготовления мебели. Я принимала активное посильное участие: убирала опилки, подавала инструменты, кормила обедами. И очень благодарна мужу за то, что сделал такой замечательный подарок к моему дню рождения.

Нынче у нас грандиозный план — сделать своими руками детский гардеробный шкаф. Копим материалы, рисуем эскизы.
Спасибо, что прочли. Мы будем очень рады, если кому-то пригодится наш опыт!

Оцените статью
Добавить комментарий