Как сделать отверстие в плитке

Как сделать отверстие в плитке Материалы

Сделать отверстие не проблема, но проблема в том, что плитка иногда бьется, трескается, или от плитки откалываются такие куски, что никакой выключатель, декоративная крышка розетки или фланец смесителя не закроет. И поэтому желательно иметь 1-2 запасные плитки. Перед тем как просверлит лучше на место сверления или круглого отверстия наклеит обычный или бумажный скотч, обычный скотч не дает сильно раскалываться плитке, а на бумажном скотче легко начертит метку и плитку желательно накернить, чтоб сверло не ездило, например, гвоздем или шурупом, если нет керна под рукой, несильным ударом молотком. А сделать в плитке отверстие можно следующими способами:

Высверлить перфоратором со специальной коронкой с алмазным напылением.

Как сделать отверстие в плитке Как сделать отверстие в плитке

Самый быстрый способ, но почему-то считается опасным для плитки, хотя у хорошего мастера все получиться. Коронки с алмазным напылением хорошего качество немного дорогие. Можно также купить немного подешевле без алмазного напыления с победитовыми зубьями, чтобы нормально просверлить 20-50 отверстий. Коронки в основном предназначены для перфораторов, но и в дрель они нормально вставляются, главное, зажимать получше. Плитку нужно класть на ровную, не твердую поверхность, желательно на деревянную. Диаметр стандартной монтажной коробки под розетку или выключатель — 65 мм, а вот диаметр коронки зависит от фирмы производителя и может быть 65, 66 и даже 68 мм.

Впрочем большого значения это не имеет. Разметка и сверление лучше произвести с лицевой стороны плитки, начать сверлит лучше аккуратно с маленьких скоростей, а затем по ходу сверления на больших. Можно попробовать для лучшего качества использовать штатив для дрели.

Высверливание отверстие круговым сверлом (высечными ножницами) по кафелю — «балеринкой».

Как сделать отверстие в плитке Как сделать отверстие в плитке Как сделать отверстие в плитке

 

 

 

 

 

Пригодиться этот способ если нужно просверлить не более 10-20 отверстий. Больше «балеринка» не выдерживает и может сразу погнуться — зависит от модели и качества металла. Но цена «балеринки» не большая. Сверлить конечно тоже нужно аккуратно и сильно дрелью не качать, а при помощи штатива для дрели будет полегче.

Коронкой (кольцевой пилой) с твердосплавными напайками.

Как сделать отверстие в плитке

 

Главный недостаток — высокая цена кольцевых пил с твердосплавными напайками, ненамного дешевле алмазных коронок. Для лучшего качества можно использовать штатив для дрели.

 

Высверлить дрелью (перфоратором в режиме дрели).

Как сделать отверстие в плиткеЭтот способ годится, если нет коронки или вам неохота ее покупать. По времени это самый долгий способ. Приложите коробку к плитке обведите черным маркером или простым карандашом, если плитка не глянцевая. Просверлите около 20 отверстий диаметром 6-8 мм, как показано на рисунке (край просверленных отверстий должен заходить за линию на 1-2 мм).

Аккуратно выбейте середину, а оставшиеся зубцы удалите с помощью плоскогубцев. Разметка и сверление производятся с лицевой стороны плитки.

Высверливание болгаркой

Как сделать отверстие в плиткеЭтот способ придуман, тогда когда было необходимо срочно просверлит отверствие, а коронка по кругу не оказалось. Берется маленькая болгарка и сплошной алмазный круг по бетону. Очерчиваем круг с обратной стороны плитки не тыльной, и поэтому кругу ведется аккуратно болгарка, конечно ширина бороздки получается широкая, но в итоге в конце вырезается круг, а после выреза плоскогубцами подравниваем круг. Края круга получаются не очень аккуратными, но декоративная крышка розетки или фланец смесителя закроют эти места. Конечно работа очень пыльная, но возможная.

А еще есть способ под розетку не вырезать круг на плитке, а просто вырезать квадрат 6,5х6,5 см. Но эту плитку и другие тоже надо устанавливать сразу с подразетником.

Также не забывайте смачивать плитку, этим вы не только ускорите процесс, но и продлите срок службы инструмента и уменьшите количество пыли.

Оцените статью
Добавить комментарий