Как соорудить арку в проёме двери

Как соорудить арку в проёме двери Двери

В самом начале стоит снять размеры проема, где мы хотим соорудить арку. Важна каждая из величин, так как они будут влиять на размер и дизайн самой арки. Например: низкий но широкий проём – удобно делать небольшой полукруг сверху и различные узоры/фигуры сбоку, для того чтобы ее уменьшить но в то же время придать необычную форму; высокий но узкий – вывод напрашивается сам собой, боковые стороны мы не меняем а стараемся занизить арку но из нескольких элементов чтобы подчеркнуть ее красоту. Глубина проема влияет на элементы, которыми можно наполнить арку, например, сделать в них ниши или использовать молдинги.

Итак, сняв все необходимые размеры и имея уже некоторые представления о том, как нам ими распорядится, ищем подходящий эскиз. Из нескольких рисунков можно подобрать то, что вам необходимо соединив в единое целое элементы различных эскизов арок.

Для изготовления нам понадобится гипсокартон (толщина 6,5 или 8 мм) – он более податлив на загиб, профили 30*60, подвесы, саморезы и дюбель гвозди.
Как соорудить арку в проёме двери

Выставляем по проему, где будет арка профили с обеих сторон (профили крепятся на подвесы, подвесы на дюбель гвозди). Берем подвесы и делаем на них насечки с интервалом в 10-12 см. Затем загибаем его по предполагаемому полукругу арки. Крепим к стене и на подвесы закрепляем к проему, чтобы придать жесткость. Начинаем крепить листы гипсокартона с одной стороны. Выполняем работу снизу вверх, на полукруге арки пробуем загнуть гипсокартон, если не загибается то выполняем следующее – берем игольчатый валик и с обратной стороны прокалываем гипсокартон, затем смачиваем лист водой.
Как соорудить арку в проёме двери

По прошествии 5-10 минут начинаем крепить лист заново. После того как лист закреплен, крепим остальные листы по проему. Проходим все стыки серпянкой, далее разводим гипсовую шпаклевку и проходим по серпянке. После высыхания начинаем шпаклевать финишной шпаклевкой в два слоя, после высыхания прошкурим (размер 0).
Как соорудить арку в проёме двери

Далее либо клеим обои, либо красим либо покрываем другими минеральными штукатурками на Ваше усмотрение.
Как соорудить арку в проёме двери

Оцените статью
Добавить комментарий