Как я стала знатоком ремонта или спасибо за кухню

Как я стала знатоком ремонта или спасибо за кухню Кухня

Устала я от своей кухни «под старину». Да и советский стиль уж давно не в моде… Начала я потихоньку мужа подготавливать к тому, что пора бы ремонт в квартире сделать, а начать нужно обязательно с кухни. В одни прекрасный день он меня услышал и говорит : «Пригласил я ребят строителей – будем тебе, родная, кухню делать. А то, я смотрю, тебе там и готовить не хочется!…» Моему счастью не было предела. Я сразу взялась за просмотр материалов в Интернете, наметила себе строительный шопинг. Так все и началось!
Как я стала знатоком ремонта или спасибо за кухню

Так как кухня была нужна в первую очередь мне, то и ответственная за проведение работ была тоже я. Хорошо строительная бригада нам попалась отличная. Все объясняли и подсказывали. В общем, после ремонта кухни мои познания в этой сфере очень даже выросли. Вот решила ими поделиться.

Бюджет у нас был ограниченный, поэтому модные дизайны я не рассматривала. Моей целью было сделать новую, комфортную и уютную кухню.

Первый этап ремонта мы с мужем смело взяли на себя. Я с огромным удовольствием снимала старые обои. Кстати, очень помогает в этом деле брызгалка с теплой водой. Обои отходят на много легче. Муж занимался полом и потолком. В общем, демонтаж мы сделали семейным подрядом.

Второй этап получился самый дорогостоящий. Но, как сказали нам работники ремонтной сферы, это делается раз и на всегда. Не знаю конечно на сколько это правда, но очень хочется в это верить. Нам поменяли проводку и сделали замену сантехники. Многие стараются опустить этот этап, но мне кажется этого делать не стоит. Ведь в наших домах, строившихся двадцать, а то и больше лет назад что сантехника, что проводка на сегодняшний день оставляют желать лучшего. И будет очень обидно, если в один прекрасный день сгорит провод где-то под свежевыложеной плиткой или даст течь труба. Может дойти и до того, что ремонт переделывать нужно будет.

К стенам мы тоже подошли ответственно и решили исправить их кривизну с помощью маячного выравнивания. Так вот третий этап ремонта это выравнивание стен по маякам. Во время ремонта я находилась дома, и поэтому частенько заходила посмотреть, что же делает строительная бригада. Сначала парни нанесли на стену грунт, потом выставили маяки. Они выставляются с помощью специального профиля и штукатурки. Причем я заметила, что расстояние между ним метр- полтора. Потом стены штукатурятся. Штукатурная смесь наносится примерно по 50 сантиметров снизу вверх и выравнивается правилом.

Пока штукатурка на стенах сохла, мастера взялись за четвертый этап – маячное выравнивание пола. Здесь они использовали гипрочный профиль и гипс. Пол нужно было поднять больше чем на 5 сантиметров, поэтому ремонтники воспользовались еще и керамзитом. Они прогрунтовали поверхность и залили раствором. После высыхание раствора, весь пол залили самовыравнивающейся стяжкой.

Потолок выравнивали гипсокартонном. Его монтировали на каркас из металлического профиля. Это был пятый этап.

Шестой этап – долгожданный. Вот теперь пошел в ход мой дизайн, вернее те материалы, которые я выбирала лично. Ремонтная бригада принялась за плитку на полу и за фартук для рабочей поверхности. Для того чтоб ряды были ровными необходимо натянуть нить. На стены плитка ложится с низу в верх, а на пол от дальнего угла к двери ( в нашем случаи от окна).
Как я стала знатоком ремонта или спасибо за кухню Как я стала знатоком ремонта или спасибо за кухню

Далее седьмой этап это шпатлевка потолка и стен. На этом этапе поверхность грунтуется и шпаклюется несколькими слоями для подготовки под покраску и обои.

Я удивилась, когда узнала, что багеты клеятся перед обоями, но оказывается это и есть восьмой этап.
Как я стала знатоком ремонта или спасибо за кухню

Девятый шаг в ремонте – это покраска потолка и багетов. Да, в это же время выполняется покраска откосов, по которым велись работы вмести со стенами.

Тут мое сердце уже колотилось чаще – дело шло к концу. Итак – обои. После их оклейки я поняла, что моя кухня мне уже нравится.
Как я стала знатоком ремонта или спасибо за кухню Как я стала знатоком ремонта или спасибо за кухню

Ну и заключительный этап – монтаж плинтусов! Вот и все – 15 дней и я готовлю свои вкусности на новой кухне. А еще я поняла, что последующий ремонт в квартире мы с мужем будем делать сами. Ведь я уже многому научилась, и нечего сложного в этом нет.
Как я стала знатоком ремонта или спасибо за кухню

Оцените статью
Добавить комментарий