Клеим обои сами

Клеим обои сами Ремонт

Во-первых, не спешите с выбором обоев. Помню, долго не могла определиться, какой цвет, рисунок, вид обоев выбрать. Покупала, затем по два раза меняла. Теперь точно знаю, что лучше брать обои хорошего качества, лучше флизелиновые (при их приклеивании нужно смазывать клеем только стену) или виниловые (они толще, поэтому лучше двигаются по стене, когда вы равняете их, меньше рвутся).

Для первого раза лучше выбирать обои, рисунок которых не нужно стыковать по краям. Некоторые предпочитают обои шириной в метр, но я считаю, что в одиночку их трудней клеить и советую стандарт (~50 см). Обои выбрали, считаем метраж комнаты, исходя из длины рулона, получаем нужное количество. Конечно, лучше взять большее число рулонов, на случай, если у вас что-либо не получиться.
Клеим обои сами Клеим обои сами

Следующим этапом будет зачистка стен. Старые обои взбрызгиваем водой с помощью распылителя. Аккуратно снимаем их, не повреждая стену, если это возможно. В этом процессе мне с удовольствием помогали дети, а также кошка (у нее получалось плохо).
Клеим обои сами

Стенам даем время высохнуть и приступаем к шпатлевке. Все неровности на стенах замазываем гипсовым раствором – Сатеном. Объем ваших работ будет зависеть от состояния стенки. Следует учесть, что лучше заниматься шпатлевкой при хорошем освещении, иначе утром вы найдете себе повторную работу.

Следующий этап необязательный — обработка стен грунтовкой. Делается это для лучшего скрепления обоев со стенкой. Если вы будете грунтовать, то вам понадобиться меньшее количество клея для обоев.

Итак, этап смазывания клеем. Наконец отмеряем с избытком (не всегда высота правой и левой стены комнаты одинакова) нужную длину обоев, отрезаем от рулона для начала одну полоску.
Клеим обои сами Клеим обои сами

Разводим клей. Обычно я смазываю клеем первую половину полоски и складываю ее проклеенной стороной вместе, затем промазываю вторую половину и проделываю тоже. Даем время клею впитаться. За это время отмечаем на стене линию, по которой будем ровнять обои. Для этого нам понадобится гвоздик с привязанной к нему длинной ниткой с отвесом. Гвоздик вбиваем около потолка, в месте, где вы собираетесь приклеить первую полоску обоев. Вдоль нитки проводим штрихи от потолка до пола –это и будет линия равнения.
Клеим обои сами

Теперь промазываем стену клеем, аккуратно разворачиваем первую половину намазанной полоски, и, равняя по линии и разглаживая от нее обои, приклеиваем. Затем отворачиваем вторую свернутую часть и тоже клеим. Вторую и остальные полоски приклеиваем так же. Стоит заметить, что обои можно клеить «встык» и «внахлест». Все предпочитают клеить «встык», но бывают неровные стенки, и непроизвольно получаются «нахлесты». Если уж так случилось, корректируем процесс так, чтобы сверху была полоса обоев, которая ближе к окну. Так меньше заметен наш «несчастный случай».

Оцените статью
Добавить комментарий