Обновление швов между плиткой

Обновление швов между плиткой Отделка

Обновление швов между плиткойВо время установки плиток швы между ними заполняются специальной затиркой. Однако, с течением времени эта самая затирка приходит в негодность. Туда попадает грязь, капли жира, копоть и т.п. Когда-то белые швы превращаются в желтые, а яркая затирка заметно тусклеет. Если вы хотите освежить вид старого межплиточного пространства, то знайте — это возможно, причем существует несколько достаточно действенных способов решения проблемы.

Первый вариант — косметическое обновление швов. Нам придется хорошенько зачистить зазор, для этого используются специальные средства. Кстати, используемое средство должно справляться с жирными загрязнениями, так что перед началом работы убедитесь в этом.

Наносим средство на плитку и швы, после чего начинаем тереть зубной щеткой. Далее все это промывается чистой водой и сушится. Финальный этап — окрашивание шва.

В случае, когда у вас белая затирка, в качестве альтернативы покраске можете использовать специальный маркер. А вот для цветной затирки рекомендованы шовные краски. В магазине подбираем нужную нам расцветку. Закрашиваем швы обычной кисточкой, ждем высыхания, потом обрызгиваем плоскость водой из распылителя, снова сушим.

Есть кардинальный способ решения проблемы, но в этом случае вы гарантированно обновите швы между плиткой. Суть ее заключается в полной замене затирки. Это особенно необходимо, если вы нашли в межплиточном пространстве плесень. Косметические процедуры здесь помогают ненадолго, потому что грибок уже проник довольно глубоко. Избавиться от него можно только путем замены затирки.

Обновление швов между плиткойОбновление швов между плиткойВо время удаления старой затирки используем расширитель швов, но если у вас его нет, то подойдет и тонкая шлицевая отвертка. Чистим швы аккуратно, стараемся не повредить саму плитку. Чтобы окончательно удалить грязь между плитками можно использовать старый пылесос. Далее обрабатываем зазор противогрибковым средством, затем грунтуем и наносим новую затирку.

Оцените статью
Добавить комментарий