Перегородка из гипсокартона

Перегородка из гипсокартона Гипсокартон

Гипсокартонные перегородки имеют ряд преимуществ перед традиционными:

  1. высокая скорость монтажа;
  2. минимизация «мокрых» процессов (например, наложение штукатурки);
  3. получение идеально ровных поверхностей под отделку;
  4. небольшой вес — 25-50 кг/м2 (для ГВЛ этот показатель больше);
  5. высокие показатели звукоизоляции и огнестойкости;
  6. наличие полости для скрытого монтажа коммуникаций.

Необходимые материалы:

  1. обшивка – ГКЛ, ГКЛВ, ГВЛ, ГКЛВО, ГКЛО;
  2. каркас — металлический, из профилей CW (стойки) и UW (направляющие) шириной 50, 75 или 100 мм. Альтернативой служит деревянный каркас из брусьев 60×60 мм. Под направляющие обязательно укладывают звукоизоляционную ленту толщиной 3-4 мм.
  3. изоляция – минеральная вата или стекловата, уложенная в полости перегородки. Если важнее звукоизоляция, используют стекловату. При повышенных требованиях к пожарной безопасности применяют минеральную вату.

Последовательность монтажа гипсокартона

Перегородка из гипсокартонаРазметка. С помощью трассировочного шнура задают ось перегородки по полу. Отмечают расположение дверных проемов. Затем с помощью отвеса и трассировочного шнура переносят ось на прилегающие стены и потолок.

 

 

Перегородка из гипсокартонаМонтаж направляющих гипсокартона. Тыльную сторону направляющих профилей UW оклеивают звукоизоляционной лентой. Затем крепят их по осям к полу и потолку, делая на полу разрывы в местах расположения дверных проемов. Крепеж — пластмассовые дюбели с шурупами 6×40, 6×60 или 8×60 мм. Шаг дюбелей — не более 1000 мм, но не менее трех штук на отрезок UW-npoфиля любой длины.

Перегородка из гипсокартонаМонтаж стоек гипсокартона. Профили-стойки CW вставляют сначала в нижний, затем в верхний UW-профили. Стойка должна входить в направляющую на потолке минимум на 20 мм. Затем профили CW выравнивают строго по вертикали с шагом между осями 600 мм. Открытая сторона CW должна смотреть в направлении монтажа — это классическая немецкая установка. Существует альтернативный, «американский», вариант, когда в направлении монтажа обращен только первый, пристенный, профиль.

Перегородка из гипсокартонаОбшивка первой стороны. Обшивку начинают с гипсокартонных листов полной ширины — 1200 мм. Для крепления листов гипсокартона используют саморезы по металлу TN длиной 25 мм с шагом 250 мм. При
двухслойной обшивке шаг саморезов на первом слое — 750 мм. Также необходимо смещение вертикального шва между ГКЛ на один шаг профилей — 600 мм. Поэтому второй слой начинают с листа половинной ширины — 600 мм, закрепляя его саморезами длиной 35 мм с шагом 250 мм.

Перегородка из гипсокартонаУкладка изоляции в полость гипсокартонной перегородки. После обшивки одной из сторон, в полости перегородки монтируют коммуникации. Затем укладывают слой минеральной или стекловаты необходимой толщины. Изоляция должна плотно заполнить промежуток между профилями и не должна сползать.

 

 

Перегородка из гипсокартонаМонтаж второй стороны перегородки. Вертикальные швы между гипсокартонными листами смещают на один шаг CW-профилей (600 мм) по отношению к обшивке первой стороны. Таким образом, монтаж начинается с ГКЛ половинной ширины — 600 мм. При двухслойной обшивке гипсокартоном укладку второго слоя начинают с листа полной ширины.

Оцените статью
Добавить комментарий