Приклеивание потолочной плитки

Приклеивание потолочной плитки Потолок

Приклеить потолочную плитку не очень сложно и вы вполне сможете справиться с этой задачей своими силами, тем самым, не привлекая к процессу специалистов. А вот как именно приклеится потолочная плитка — полностью зависит от подготовленной поверхности. Так что прежде чем приступать к приклеиванию потолочных плиток, необходимо провести подготовительные процедуры.
Приклеивание потолочной плитки

Чтобы работать было удобнее и при этом ни на что не отвлекаться, необходимый инструмент надо подготовить заранее:

  1. Стремянка-лестница
  2. Строительный ножик
  3. Маленький металлический шпатель
  4. Специальный пистолет для акрилового герметика
  5. Ветошь

Ну что же, все необходимое под рукой, можно приступать к монтажу. Работу начинаем с того, что определяем середину потолка. Вытягиваем по диагонали пару веревок и в том месте, где будет происходить их пересечение, и будет центром. Центр мы отметили, через нее проводим крест-на-крест пару прямых линий, которые параллельны стенам и которые также делят помещение на четыре ровные части. Наносим клей на плитку, но делаем это не беспорядочно, лишь только выдавливанием, а пунктировано.

Первая плитка у нас приклеивается от середины, параллельно обозначенным линиям. Все оставшиеся плитки уже приклеиваются параллельными рядами. после приклеивания хорошенько надавливаем на плитку, чтобы он зафиксировался на потолке.

Приклеивание потолочной плитки

Когда с плитками будет закончено, нужно будет заняться потолочными плинтусами. Подрезаем края, стыкуемые в углу комнаты. Аккуратно наносим клей на плинтус. Плотно прижимаем плинтуса и последовательно приклеиваем все по периметру помещения.

А теперь несколько рекомендаций, которые несомненно помогут вам в этом деле. Бывает, что с геометрией потолка не все в порядке и ее никак нельзя назвать ровной, так что после приклеивания плиток образуются слишком большие щели. Их можно устранить, для этого используете белый акриловый герметик. правда, данный способ актуален лишь для белых плиток, где нет ламинированного слоя.

Приклеивание потолочной плитки

Еще герметик пригодится при заделывании оставшихся зазоров между потолочным плинтусом и стеной. Надо отметит, что акриловый герметик хорош тем, что после застывания его можно без особых проблем закрасить.

Оцените статью
Добавить комментарий