Меню сайта
Двигатель
Категории раздела
Найдите на сайте
Наш опрос
Наши посетители
Статистика
Новости мастерской
Реклама
Сегодня на форуме
Главная » Технологии ремонта » Стройка дома » Кирпичный дом » Облегчение и утепление стен
Облегчение и утепление стен

Стены сплошной кладки из полнотелого кирпича толщиной более 38 см (то есть в 1,5 кирпича) экономически невыгодны. Во-первых, из-за того, что получается слишком большой расход строительных матери­алов, а во-вторых, тяжелые стены требуют соответственно и массивных фундаментов, что еще более увеличи­вает расход кирпича, цемента и т. д.

Что в таком случае надо делать? Есть два варианта. Первый -использовать эффективный (пустотный) кирпич. Второй - строить из обыкновенного полнотелого кирпича, применяя облег­ченную кладку. Какие же конструкции ее можно предложить?

1. Стены, в толще которых сделаны воздушные промежутки шириной 4-6 см.

2. Стены, облицованные изнутри плитным утеплителем.

3. Стены с теплоизоляционной за­сыпкой между наружным и внутренним рядами кирпича и поперечными стенка­ми (так называемая колодцевая клад­ка).

4. Стены с засыпкой и горизонталь­ными диафрагмами.

Все перечисленные конструкции существенно экономят кирпич и, несмотря на меньшую толщину клад­ки, сохраняют хорошие теплотехни­ческие показатели. Судите сами. При температуре наружного воздуха -30°толщина стены с воздушным проме­жутком будет 54-56 см, стены с внут­ренним утеплением -25-38 см, а сте­ны колодцевой кладки с различными засыпками - 51-58 см. Толщина сте­ны сплошной кладки из эффективного кирпича при той же температуре рав­на 51 см.

Как видите, наибольший выиг­рыш дает колодцевая кладка и кладка с внутренним утеплением. Если же учесть еще и то, что меньший вес стен позволяет делать более легкие фунда­менты, экономия становится довольно существенной. Однако имейте в виду: подобные конструкции требуют очень аккуратного исполнения работ и осо­бенно тщательной перевязки швов, В некоторых случаях горизонтальные швы нужно будет армировать стальной сеткой из тонкой проволоки. В кладке с воздушным промежутком, а также с внутренним утеплением можно исполь­зовать эффективный кирпич - он не только улучшит теплоизоляционные свойства стены, но и облегчит ее. Да­вайте подробнее разберем эти эконо­мичные конструкции.

стена с воздушным промежутком 

Стена с воздушным промежутком состоит из наружного ря­да толщиной в полкирпича, воздушного промежутка и основного массива тол­щиной в один или полтора кирпи­ча. Такая стена рассчитана на темпера­туру наружного воздуха от -20° до -30° (при использовании эффективно­го кирпича допустимые температуры будут -30-40°). Через каждые 4- 6 рядов обе кладки перевязывают тыч­ковым рядом кирпичей по всей дли­не стены. Кирпичные связи можно за­менить на армирование стальными прутками диаметром 6-8 мм с шагом 50 см. Для лучшего сцепления с раство­ром концы прутков нужно согнуть. И еще. Они не должны доходить до на­ружных граней стены на 4-6 см.

далее...



Нужен ваш плюс статье!
Категория: Кирпичный дом | Добавил: master (20 Март 2011) Просмотров: 1758 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Новинки статьи В мастерской Блог
Обрешетка крыши
Коммерческий линолеум настил
Установка натяжного потолка коротко+видео
Гипсокартон для облицовки стен
Установка панелей МДФ
Ламината «Lock»- замок+видео


Товары и услуги
[01 Октябрь 2011]
[Реклама, оформление]
Ваше рекламное объявление на этом место с фото за 300 руб в месяц

[16 Сентябрь 2014]
«Клинфикс» – техника для дома и офиса 
[13 Июль 2014]
Грязезащитные напольные покрытия 
[10 Июль 2014]
Дизайн и Ремонт от Гранд Мастер 
[03 Июль 2014]
Металлические лестницы. 
[01 Июль 2014]
Превосходные деревянные дома по ценам прошлого сезона!