Штукатурка под старину

Штукатурка под старину Ремонт

Наносят краску кистью с длинным ворсом круговыми движениями. Там, где штукатур сильнее надавливает кистью, и проявляется «эффект потертости». Но окончательно эффект создается потом, после затирки поверхности обычной губкой, тканью или щеткой. Когда краска окончательно высохнет, ее покрывают воском, чтобы стена получилась более гладкой и блестящей.

В отличие от «венецианской» штукатурки, покрытие «под старину» можно использовать не только для внутренних работ, но и для отделки фасадов. Материал продается в банках или ведерках по 4–5 литров. Наносится на любую загрунтованную поверхность. После полного высыхания образует микропористую пленку, устойчивую к механическим воздействиям. Кроме всего прочего эта краска не воспламеняется и не содержит токсичных веществ.

Основные достоинства покрытия «под старину»:
Подходит и для фасадов, и для внутренней отделки.
Моется любыми моющими средствами, не содержащими растворитель (мыльным раствором, водой).
Можно красить стены во влажных помещениях.
Стойкость к истиранию, механическим повреждениям и погодным условиям.
Не воспламеняется, не содержит токсичных веществ.

Штукатурка под старину

Этапы нанесения покрытия «под старину»

  1. Подготовка поверхности. Стена должна быть сухой и чистой, не иметь повреждений, бугров и трещин. Поверхность можно не шпаклевать, достаточно нанести один слой специальной грунтовки, которая должна сохнуть около четырех часов.
  2. Нанесение покрытия «под старину». Краску наносят круговыми движениями кистью с длинным ворсом. Можно нанести второй слой другого оттенка.
  3. Наведение окончательного глянца. После высыхания покрытие можно зачистить губкой и даже мелкой наждачной бумагой. Можно нанести слой белого воска — покрытие станет блестящим и гладким.
Оцените статью
Добавить комментарий