Стены из газобетоннных блоков: расчет оптимальной толщины

Стены из газобетоннных блоков: расчет оптимальной толщины Калькуляторы

При строительстве дома или любого другого нежилого помещения очень важен правильно составленный проект. Именно на этапе проектирования решаются такие вопросы, как выбор стройматериала, определение его нужного количества в зависимости от плана конструкции и толщины стен.

Если стены из газобетона, то толщина высчитывается, учитывая особенности этого материала, а также климатические особенности местности, в которой ведется строительство.

Стены из газобетоннных блоков: расчет оптимальной толщины

Газобетонные блоки – одна из разновидностей ячеистого бетона. Для выполнения самонесущих конструкций строений высотой до 3 этажей необходимо использовать исключительно автоклавный газоблок. Он же используется и в качестве ограждающих конструкций, то есть, внутренних стен.

Этот строительный материал обладает коэффициентом теплопроводности от 0,09 до 0,18 Вт (м оС). Этих цифр достаточно, для того чтобы в средней полосе России построить теплое и комфортное жилье.

Кстати, толщина несущей (наружной) стены из газобетона для обеспечения комфортных условий проживания достигает 300-400 мм. А это как раз ширина одного газоблока при серийном производстве.

Стены из газобетоннных блоков: расчет оптимальной толщины

А если высчитывать идеальную толщину ограждающей стены из газобетона, то необходимо оперировать следующими показателями:
— Показатели теплосберегающих характеристик всех материалов, используемых при строительстве наружных стен, которые в дальнейшем суммируются. Обычно эти данные берутся из паспортов материалов.
— А также нужно знать количество градусо-суток отопительного периода местности, где ведется строительств. Эту информацию легко найти в справочниках по климатическим поясам России.
— И третий показатель, который понадобится при расчете идеальной толщины стены из газобетона, это минимальное нормативное сопротивление стены теплопередаче. Эти данные берутся из СНиПов.
— Еще нужно знать теплопроводность строительного материала. Например, газобетонные блоки плотностью 600 обладают коэффициентом теплопроводности 0,14.

Итак, если несущие стены их газобетона впоследствии будут облицованы лицевым кирпичом, а внутри оштукатурены, то для расчета оптимальной толщины стены необходимо суммировать сопротивление теплопередачи всех стройматериалов. Кирпичный слой сопротивляется теплопередаче на 0,21 (поделили толщину кирпича в метрах на теплопроводность). Штукатурка толщиной 20 мм сопротивляется на 0,035.

Общее сопротивление теплопередаче вычисляется по принципу простой аддитивности. Оно равно 3,5 и состоит из трех составляющих. То есть 3,5= z,14+0,21 + 0,035, где z – толщина газоблока для наружной конструкции. Отсюда высчитываем Z =(3.5-0,21-0,035)= 0,45 м , т.е 450 мм.

Оцените статью
Добавить комментарий