Возведение межкомнатной стенки перегородки для 3-х комнат

Возведение межкомнатной стенки перегородки для 3-х комнат Ремонт

Нашей задача сделать 3 комнаты из одной. Для этого между комнат построим стены, разделяющие пространство. Вот так выглядела комната до возведения в ней перегородок.
Возведение межкомнатной стенки перегородки для 3-х комнатЕе размер был 3.80 м на 5.90 м. Решили разделить комнату на 3 изолированных друг от друга – одна из комнат, которая будет большего размер, будет жилой, в другой будет ванная комната, а третья – станет маленьким коридором. Для устройства деревянной перегородки мы использовали брусья, доски, и пенопласт. Основой деревянной перегородки являлся каркас, который, по ходу работы заполняли пенопластом и обшивали досками.

Деревянные перегородки, вообще, применяют в домах из любого материала. В помещении с повышенной влажностью (как раз наш случай, перегородку делали для ванной комнаты) ее нужно защищать водонепроницаемой отделкой. Однако, именно дерево для перегородки мы выбрали из-за доступности материала, и из-за возможности последующей отделки. В одной из получившихся комнат у нас будет ванная. В будущем на деревянные перегородки мы будем крепит гипсоволокно. Хотя точно,какой это будет материал, мы ещё не решили, но скорей всего деревянные стены будут «обклеены» облицовочным кирпичом, а он легко крепится на такую поверхность.

Дерево, конечно, материал быстро воспламеняющийся. Можно было бы проложить внутри каркаса для надежности полосу из несгораемого асбеста. Делать это нужно, если в самих стенах будет электропроводка. Мы решили сделать проводку не в самих стенах, а на их внешних сторонах.

Перегородку строили в деревянном бревенчатом срубе, поэтому какие-либо другие синтетические материалы даже не рассматривали. Явное достоинство деревянной перегородки — не ограничиваться размерами материала, а создать перегородку желаемой конфигурации. Можно и повысить прочность конструкции, если вместо пенопласта использовать другой материал. У нас такой необходимости не было – стены в доме рушить никто не собирается. С таким недостатком как недостаточная шумоизоляция мы справились как раз посредством «зашивания» в стены пенопласта. Получилось неплохо. Впрочем, обо всем по порядку.

Расскажу о том, как построить стенку-перегородку.

Этапов работы, в теории, казалось бы совсем немного:

Закупка материала;
Измерение стен и вычисление необходимых размеров;
создание каркаса для стен;
строительство первого ряда перегородки;
укрепление стены пенопластом;
строительство второго ряда;
выравнивание досок.

Подготовительный этап
Возведение межкомнатной стенки перегородки для 3-х комнат Возведение межкомнатной стенки перегородки для 3-х комнат
 

 

 

 

 

 

 

 
Определяем нужный нам размер будущих комнат. На полу чертим их необходимые границы. По уровню перпендикулярно вверх прикрепляем брус размером 5х10см, который уже напилен ранее нужной высоты и ширины по размерам потолка и стен. При помощи саморезов по 100 мм, возводим дверную коробку к каркасу, сделанному прямо сейчас.

Теперь обшивка каркаса
Возведение межкомнатной стенки перегородки для 3-х комнат Относительно дверной коробки наколачиваем бруски вверх. Именно здесь через некоторое время будут держаться доски, они образуют полотно самой стены. Приколачиваем доски с одной стороны полностью, до самого потолка предварительно подогнав их примерно по ширине стены. Особой точности здесь и не нужно – по окончанию работы придется обрезать. Выравнивание боковых досок делали лобзиком, но, когда вы делаете такую стенку-перегородку в производственных помещениях, то легче воспользоваться бензопилой. Конечно, возникает не слишком приятный запах бензина и масла… Но, если помещение не жилое, это не так уж и важно… Когда в жилом доме ребенок, во избежание посторонних запахов, не слишком полезных, лучше использовать лобзик. Ведь работа лобзиком, правда, занимает больше времени, нежели бензопилой.
Возведение межкомнатной стенки перегородки для 3-х комнат

Приколачиваем обрезные доски на получившийся каркас от низа до верха гвоздями. Выбрать гвозди надо по толщины будущей стены – мы применяли гвозди на 60 мм. Получилась стена, толщиной в доску.
Возведение межкомнатной стенки перегородки для 3-х комнат

Теперь, чтобы повысить толщину стен и создать звукоизоляцию в них, вставляем блоки пенопласта, ширина которых была 70 мм. Ставим блоки на ребро, плотно прижимая их к построенной стене. Продолжаем эту работу, одновременно заколачивая пенопласт деревянной стеной. Делать это нужно так, чтобы пенопласт был внутри вертикальных деревянных стен. Когда стена готова, обрезаем ровно доски, которые расположены около дверного проема.
Возведение межкомнатной стенки перегородки для 3-х комнат Возведение межкомнатной стенки перегородки для 3-х комнат

 

 

 

 

 

 

 

 

Таким образом, своими усилиями создали межкомнатные стенки, которые разделили на отдельные помещения место в нашем доме. Такая перегородка изготовлена из сравнительно легкого материала – досок и пенопласта, и она не является несущей конструкцией. Оговорюсь, что древесина, должна быть хорошо просушенной. Это нужно во избежание образования щелей между досками на перегородке.

Оцените статью
Добавить комментарий