Возведение домов в Кайской реликтовой роще в Иркутске, находящихся в высокой степени готовности, будет завершено, однако новое строительство в этой зоне, запрета которого добивалась городская общественность, начинаться не будет. Такое решение принято в ходе встречи губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева с представителями общественного совета по защите Кайской рощи, который выступил с обращением к главе региона о приостановке дальнейшего жилищного строительства на территории этой природной зоны, сообщает в понедельник пресс-служба областного правительства.
Кроме того, из генплана Иркутска будет исключена автодорога, которую планировалось проложить через рощу. "Безусловно, город должен развиваться, становиться краше и комфортнее, но без ущерба для среды, жителей и с учетом мнения горожан", - цитирует пресс-служба слова Д.Мезенцева. По мнению участников встречи, правовым основанием для защиты реликтового леса станет утверждение границ Кайской рощи как особо охраняемой зоны.
Губернатор дал поручение администрации и Думе Иркутска ускорить разработку и принятие соответствующего документа. Также глава региона распорядился в двухнедельный срок проинформировать его об итогах переговоров об изменении назначения участка с организацией, которой в Кайской роще была отведена земля под строительство автозаправки. Кроме того, министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области должно представить предложения об использовании территории Кайской рощи для занятий спортом
http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=235431&sec=1461
|