Ученые Технологического института Карлсруэ и Bayer разработали сейсмические обои, которые во время землетрясения не дают разрушиться стене здания, на которых они приклеены. Система, называемая EQ-Top , это ткань из стекловолокна, которая сохраняет стены стабильной во время землетрясения, в скором времени будет доступна для приобретения.
В Технологическом институте Карлсруэ (KIT) моделировали сценарии землетрясения, чтобы найти лучший способ поддерживать здания в случае такой катастрофы. Сначала они пытались использовать материалы с основанием из углеродного волокна, но они не прошли тестирования. К 2010 году команда университета начала экспериментировать со стеклянными волокнами.
Эти сильные и жесткие стеклянные волокна переплетены для создания прочной и эластичной панели. Волокна перекрестное в различных направлениях, поэтому они оба сильные и гибкие, что позволяет покрытию распространять энергию равномерно во время землетрясения. Чтобы стены стояли в случае сейсмической активности, не достаточно клеит стандартные обои, поэтому КИТ начал работать с подразделение компании Bayer MaterialScience для повышения продукта.
В результате получился гибкий, но мягкий клей, который содержит воду и полиуретана бус. Материал был поставлен на испытания в модель дома симулятора, в результате землетрясения и благодаря сейсмическим обоям здание все еще стояла, и было всего лишь небольшое повреждение.
Bayer будет продавать обои в этом году. Строительный материал, как ожидается, будет стоить дороже, чем обычные обои, но строители и домовладельцы, которые живут в сейсмоопасных районах, оценят этот продукт за спасенные жизни.
http://inhabitat.com/new-eq-top-seismic-wallpaper-can-save-lives-in-an-earthquake
|