Меню сайта
Категории раздела
Найдите на сайте
Наш опрос
Наши посетители
Новости мастерской
Сегодня на форуме
Главная » Технологии ремонта » Стройка дома » Фундамент » Глубина заложения фундамента
Глубина заложения фундамента

До начала строительства дома необходимо прежде всего правильно определить глубину заложения фундамента. В типовых проектах обычно указывается минимальное заглубление, а для конкретной площадки глубину нужно определить самому.

 

Следует заметить, что стоимость и трудоемкость возведения фундамента довольно высока и составляет 15-25 % этих показателей по всему дому, а исправление ошибок, допущенных при его устройстве, часто превышает первоначальные затраты. Чтобы избежать переделок при закладке фундаментов, нужно иметь некоторые сведения о грунтах оснований, т. е. о грунтах, лежащих под подошвой фундаментов.

 

Индивидуальные жилые дома имеют сравнительно небольшие размеры и вес, который могут воспринимать все грунты, за исключением илов и торфяников. Поэтому их можно строить без проведения специальных геологических изысканий, самостоятельно обследовав грунт в пределах строительной   площадки.

 

Для этого отрывают пробный колодец - шурф размером 0,8 X 0,8 и глубиной 2,0-2,5 м.

 

Обычно верхним слоем является растительный грунт. Его толщина в разных районах различна - от 0,1 до 1,0 м и более. Растительный грунт легко узнать, так как он темнее, чем подстилающие грунты. В нем много растительных остатков, которые гниют. Этот грунт необходимо снять под всем домом, поскольку он неравномерно уплотняется, что может привести к деформации здания. Ниже растительного залегает естественный грунт, на который может опираться фундамент.

 

Если это гравелистые, крупные и средние пески, то они будут служить надежным основанием домов. В таких грунтах можно закладывать фундамент на минимальную глубину-0,5 м.

 

При использовании в качестве оснований мелких и пылеватых песков следует учитывать уровень грунтовых вод. Нельзя допускать насыщения мелких песков водой, так как от этого снижается их несущая способность. Такой же недостаток имеют и глинистые грунты, к которым относятся глины, суглинки и супеси. На территории республики встречаются также лессовидные суглинки. При малой влажности они способны выдерживать большие нагрузки, а при насыщении водой могут уплотняться даже под влиянием собственного веса - проседать. Их легко отличить. Комок лессовидного суглинка, опущенный в воду, в отличие от обычных глин быстро распадается.

 

Мелкие и пылеватые пески и глинистые грунты, кроме того, при промерзании могут вспучиваться, что приводит к неравномерной осадке фундаментов и к деформациям стен. Поэтому при определении глубины заложения фундамента важно учитывать уровень зимнего промерзания грунтов.

 

Зная уровень грунтовых вод и глубину промерзания грунтов, можно определить и глубину заложения фундаментов. Так, если уровень грунтовых вод в период промерзания грунтов расположен ниже расчетной глубины промерзания более чем на 2 м, то для мелких и пылеватых песков, а также глинистых грунтов твердой консистенции глубину заложения фундаментов от поверхности земли можно принять независимо от глубины промерзания. При таких условиях грунты не будут пучиться при замерзании, потому что в промерзающем слое нет избыточной воды и он не увлажняется за счет капиллярного поднятия воды.

 

При уровне грунтовых вод ниже расчетной глубины промерзания до 2м, глубина заложения фундаментов для мелких и пылеватых песчаных, а также глинистых грунтов пластичной и текучей консистенции принимается не менее расчетной глубины промерзания.

 

Минимальное же заглубление подошвы фундамента от уровня земли в основании, сложенном сухими мелкими и крупными песками, а также глинистыми грунтами твердой консистенции должно составлять 0,7 м, а насыщенными водой мелкими и пылеватыми песками, глинистыми грунтами пластичной консистенции и просадочными лессовидными суглинками  - 1,0 м. Минимальное заглубление подошвы фундаментов стен подвала от его пола принимается 0,5 м.

 

Для определения глубины заложения фундаментов в различных грунтах можно воспользоваться данными табл. 4.

 

Таблица  4. Глубина заложения фундаментов

 

Виды грунтов Грунты основания в пределах расчетной глубины промерзания Расстояние от планировочной отметки до уровня грунтовых вод в период промерзания грунта Глубина заложения фундаментов для одно и двухэтажных домов
Непучинистые Песок гравелистый, крупный и средний Не нормируется Любая независимо от глубины промерзания, но не менее 0,5м
Пучинистые Песок мелкий и пылеватый, супес, суглинок, глина Превышает расчетную глубину промерзания более чем на 2 метра То же
    То же менее чем на 2 метра Не менее 3/4 части расчетной части глубины промерзания, но не менее 0,7 метра
    Менее расчетной глубины промерзания Не менее расчетной глубины промерзания
 

 

 

 

 

Нужен ваш плюс статье!
Категория: Фундамент | Добавил: master (18 Март 2011) Просмотров: 5244 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Новинки статьи В мастерской Блог
Группы грунтов и их характеристики
Выравние стен+видео
Виды стеновых панелей
Выбор плинтуса+видео
Как выбрать вытяжку на кухню+видео
Подготовка стройки пенобетонного дома


Товары и услуги
[01 Октябрь 2011]
[Реклама, оформление]
Ваше рекламное объявление на этом место с фото за 300 руб в месяц

[16 Сентябрь 2014]
«Клинфикс» – техника для дома и офиса 
[13 Июль 2014]
Грязезащитные напольные покрытия 
[10 Июль 2014]
Дизайн и Ремонт от Гранд Мастер 
[03 Июль 2014]
Металлические лестницы. 
[01 Июль 2014]
Превосходные деревянные дома по ценам прошлого сезона!